EGLISE EMEC

LES DIFFERENTS RESPONSABLES QUI ONT DIRIGE L’EMEC

Le tout premier Responsable Spirituel de l’œuvre Missionnaire Nationale et Internationale fut l’Apôtre Samuel Dalle Nyame  de regretté mémoire.

Il était assisté de : Jacques Célestin Obaker, Le feu ENAME Etheil, le feu ESSOME Jean,  le Pasteur PENDA Gilbert, Feu Pasteur Tiwa Maurice Jean Pierre et  le Pasteur NOUMESSI Anatole

 

Le second Conseil Spirituel était composé de : Jacques Célestin Obaker comme Responsable, le Pasteur Nkoussa Bekada Lazare comme Secrétaire, le Pasteur PENDA Gilbert, du feu NDE AVOM Jean Marie, BIDAO AbrahamTIWA Maurice Jean Pierre, du Pasteur LINGOUN Thomas, SOUOBU Alexandre, BOAZ MOUYGOUM, SOHNA David Livingstone , WANGYANG André et le Pasteur KAGA Mathieu .

 

Le troisième en poste est composé de cinq membres qui sont :

Président : NOUMESSI Anatole

 Secrétaire : SOUOBU Alexandre

Les autres membres

KOUSSA Lazare

WANGYANG André ;

KAGA Mathieu

 

Le tout premier Conseil d’Administration était sous la Présidence de MAKONDO Jean de 1993 à 2004

Avec pour Vice-Président : Feu Apôtre Samuel DALLE  NYAME ;

– LANG MISSOL Jean comme Secrétaire Général ;

– BOURAI Abraham comme Secrétaire Général Adjoint ;

– WAFO Clément comme Trésorier Général ;

– BELLE TITI  comme Contrôleur des Finances ;

– MEDOU Jacques comme Conseiller ;

– BARA GRENG comme Conseiller ;

– TITI Joseph comme Conseiller qui après le départ de BOURAI deviendra le Secrétaire     Général Adjoint.

 

Le second était sous la présidence de MEDOU M’AKONO Jacques de 2004 à 2007

Avec comme Vice-Président : Feu Apôtre Samuel DALLE  NYAME ;

  • Secrétaire Général : LANG MISSOL Jean ;
  • Secrétaire Général Adjoint : BANGUENA OLEMBA ;
  • Trésorier Général : MAKENG ;
  • Contrôleur des Finances : BELLE TITI;
  • 1er Conseiller: BOAZ MOUYGOUM;
  • 2e Conseiller : TCHAPE Pierre;
  • 3e Conseiller : IHINDI Joseph;

 

Le troisième Conseil d’Administration fut sous la Présidence d’ABDOU MBILAMBOUZOUM de 2007 à 2010.

¶  Avec pour Vice-Président : DALLE Emmanuel ;

¶   Secrétaire Général : LEBONGO NDOMAN Pierre Dalcant ;

¶    Secrétaire Général Adjoint : BIKAI Jacques

¶     Trésorier Général : MAKENG ;

¶   Contrôleur des Finances : MAKOUMAK Jean Pierre ;

¶   1er Conseiller: IHINDI Joseph;

¶   2e Conseiller : BANGUENA OLEMBA ;

¶   3e Conseiller : MANWE Robert.

 

Le quatrième Conseil fut aussi sous la Présidence d’ABDOU MBILAMBOUZOUM de 2010 à 2013.

Avec toujours pour Vice-Président : DALLE Emmanuel ;

∞  Secrétaire Général : LEBONGO NDOMAN Pierre Dalcant ;

∞  Secrétaire Général Adjoint : BIKAI Jacques

∞ Trésorier Général : MBIA ENAME NKWANE Jacques ;

∞ Contrôleur des Finances : PONDI Jean Luc qui quelque temps après a été remplacé par : BILIM Daniel Nine ;

∞   1er Conseiller: BAMGA Mathias;

∞   2e Conseiller : TODOU Jacob ;

∞  3e Conseiller : ENAME NKWANE Samuel.

 

Le Conseil d’Administration en poste est aussi présidé par

ABDOU MBILAMBOUZOUM qui va de 2013 à 2016.

Avec toujours pour Vice-Président : DALLE Emmanuel ;

◊  Secrétaire Général : LEBONGO NDOMAN Pierre Dalcant ;

◊  Secrétaire Général Adjoint : UM MAKON Simon Ruben

◊ Trésorier Général : NTAP Ruben;

◊  Contrôleur des Finances : MAKOUMAK Jean Pierre ;

◊   1er Conseiller: BAMGA Mathias;

◊   2e Conseiller : ENAME NKWANE Samuel;

◊  3e Conseiller : TODOU Jacob.

 

 

Le premier  Conseil des Pasteurs Responsabilisés et Anciens Désignés avait été conduit sous la pointe du Pasteur ABDOU MBILAMBOUZOUM de 2004 à 2007

 

De 2007 à ce jour il est sous la pointe du Pasteur BANGUENA OLEMBA qui a d’abord été secondé par le feu Pasteur NJEL FILS Aaron Manassé et depuis 2013, il est secondé par le pasteur NGUENDE Thomas Théodore

 

 

D’après le recensement de mars 2013, l’EMEC comprend 21 Circonscriptions Missionnaires, soixante –dix Secteurs Ecclésiastiques, cent quarante-cinq Districts Ecclésiastiques et quatre cent vingt-six Assemblées locales. Or, avant cette date l’EMEC n’avait que vingt  Circonscriptions Missionnaires à savoir l’Adamaoua, Centre Nord, l’Est, l’Extrême Nord Est, l’Extrême Nord-Ouest, la Haute Sanaga, la Lekié, le Littoral I et II, Massakal,  la Mefou et Afamba, le Mfoundi, le Moungo, Ndom, Nyong et Kelle, l’Ouest-Nord-Ouest-Manyo Banyo, le Sud, le Sud-Ouest et la Vallée du Ntem.  A la tête, était placé un Délégué apostolique.

Fermer le menu